МОУ детский сад № 368

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Организация деятельности ребенка в период самоизоляции"

Уважаемые родители!

С 6 апреля по 30 апреля 2020 г дети не будут посещать детский сад. Мы вступили с вами в период самоизоляции, и дети находятся в ваших заботливых руках. Хотим дать вам несколько рекомендаций по общению с детьми на время длительного пребывания их дома. Убедительно просим Вас обеспечить непрерывное нахождение дома детей. Это очень важно! Это главная задача в сложившейся ситуации. Главное правило педагогики - дети должны понимать, что такое "НЕЛЬЗЯ"! Это когда их безопасности что-то угрожает. Это как раз такой случай! Поэтому мы все взрослые говорим решительное "НЕЛЬЗЯ" выходить из дома. Здесь никаких не может быть отступлений. Как занять детей в это время?
Во-первых, начинайте день с зарядки. Пожалуйста, выполняйте комплекс упражнений всей семьёй. Во время занятий с 9.00 до 10.30 играйте с детьми в развивающие игры, почитайте детскую литературу, рисуйте, конструируйте, учите стихи наизусть.
Во-вторых, отнеситесь к этому вынужденному пребыванию дома как к хорошей возможности провести время вместе. Настройтесь на то, чтобы детям было с вами интересно. Не отгораживайтесь от них телефонами и планшетами, а используйте и эти средства для обучения и воспитания.
В-третьих, это время, в семье, мы можем использовать для укрепления "вечных" ценностей, передачи семейных традиций нашим детям. Для этого мы предлагаем вам обязательно завтракать, обедать и ужинать совместно, общаясь за общим столом. Это очень важно! Расскажите детям что-нибудь, и при этом пусть они вас выслушают. Заведите правило: непременно слушать друг друга! Мы предлагаем вам сделать традицией "Чайную церемонию". Вы будете пить чай, получать удовольствие от общения друг с другом и знания по разным предметам.
В-четвёртых, не забывайте о том, что дети должны вам помогать по хозяйству. Домашние дела пойдут и вам, и им на пользу. Сделайте уборку приятным и занимательным занятием. Например, разбирая, шкаф для одежды устройте показ мод. Используйте данное нам время на совместное приготовление еды по старинному рецепту или по книге рецептов вашей бабушки. Устройте вечеринку любимых блюд, приготовленных своими руками. Поиграйте в кафе. Изучите этикет. Организуйте обед по всем правилам. Кстати, нам дано время подумать о добром, о хорошим.
В-пятых, позаботьтесь заранее о том, чтобы этот незапланированный отпуск не только запомнились как приятные совместные дни дома с семьёй, но и были запечатлены, вошли в историю: фотографируйтесь, снимайте видео, и записывайте все интересные моменты "Из жизни сидим дома". Кто знает, может, у вас родится новый литературный шедевр, но точно, что вы проведете, время с пользой и история вашей нерабочего месяца будет написан.
Рекомендуем вам для использования несколько полезных ссылок. Посмотрите вместе с детьми.
https://youtu.be/fzTHnyzLxhk - виртуальная экскурсия по Астраханскому заповеднику в 3D формате.
https://youtu.be.com/user/bolshoi - спектакли Большого театра в интернет-формате в режиме онлайн.
04.04 - "Марко Спада", 07.04 - "Борис Годунов", 10.04 - "Щелкунчик". Начало всех спектаклей в 20.00. Запись доступна 24 ч после начала трансляции.
http://www.leon4ik.com/- Сайт для детей и родителей, а также для воспитателей дошкольных учреждений. У нас вы можете найти все для полноценного развития вашего ребенка.
http://www.boltun-spb.ru/- Логопедический сайт "Болтунишка". - Нормы развития речи, виды и причины дефектов речи, упражнения для развития моторики, слухового внимания, артикуляции, лексические темы для формирования правильного словообразования, логоритмические упражнения, советы логопеда о том, как правильно разговаривать с детьми.
http://www.ds459.narod.ru/- Сайт для заботливых родителей: интерактивные консультации, идеи для совместного творчества и игр детей и родителей, статьи о развитии, здоровье и воспитании малышей, загадки, потешки, пословицы, стихи, авторские песенки, презентации, конкурсы и многое другое.
www.ummnik.ru/ -Подготовка ребенка к школе, используя различные методики раннего развития, можно легко обучить ребенка самым сложным вещам. Дайте ребенку хороший старт во взрослую жизнь.
http://www.uhtyshka.com.ua/ - На сайте подборка детских фраз и смешных историй, галерея детских рисунков, поделок и других шедевров, а также фотографий, сделанных детьми. Много полезного материала, статей в помощь родителям и бесплатные консультации по грудному вскармливанию, перинатальной психологии и педиатрии.
http://mon.gov.ru/официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации/
http://www.edu.ru/Федеральный портал «Российское образование»
«Солнышко» - solnet®. ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов. Конкурсы и викторины, виртуальная школа для малышей, игры и мультфильмы, методики раннего обучения, консультации детских специалистов, сценарии праздников, родительский опыт, служба рассылки виртуальных открыток.
http://www.deti-pogodki.ru/Дети-погодки. Сайт для родителей, у кого уже растут дети-погодки или ожидается их появление. В статьях, публикующихся на сайте, охватывается весь спектр проблем, возникающих у родителей таких детей - питание и распорядок дня, ревность и взаимоотношения между погодками, воспитание и обучение таких детей дома, в детском саду и в школе и многое другое.
http://www.lukoshko.net/Лукошко сказок. Сайт предлагает сказки, стихи и рассказы для детей. Здесь можно найти русские народные сказки и сказки других народов, рассказы о животных, стихи и песни для детей.
http://www.raskraska.ru/Раскраска. Интернет-студия Александра Бабушкина. Здесь можно найти для малыша любой рисунок для раскраски и распечатать его в черно-белом варианте, чтобы ребенок мог раскрасить выбранную картинку. Все раскраски предоставляются бесплатно.
http://www.fw.ru/Fund/index.html - Интернет-система "Мир семьи". На сайте - разнообразная полезная информация по вопросам семьи и семейной политики: база данных российских и зарубежных организаций, ведущих деятельность в области семьи и семейной политики; законодательство то семье; аналитические материалы; журнал "Мир семьи"; семейный клуб
http://detstvo.ru/Детство. Сайт для детей, пап и мам. На сайте имеется электронная детская библиотека, кулинарная книга, песни и сказки. Кроме того, можно прослушать он-лайн программы детского радио.
http://danilova.ru/Ранее развитие детей. На сайте представлены публикации по раннему развитию детей, книги для родителей и детей. Методика и опыт обучения по кубикам Зайцева. Раннее обучение математике. Простая и удобная поисковая система.
http://www.kindereducation.com/"Дошколёнок". Электронный журнал для детей и родителей, на страницах которого опубликованы материалы для обучения, воспитания и развлечения детей дошкольного и младшего школьного возраста, собранные по тематическим разделам: развитие речи, веселый счет, изостудия, психология, игры и конкурсы, будь здоров. На сайте также можно подписаться на рассылку "100 развивающих и обучающих игр для детей".
http://babylib.by.ru/Библиотека маленького гения. Сайт предлагает статьи, тексты книг и различную информацию о Раннем развитии детей. Имеются тематические подборки о методиках Н.А. Зайцева, Б.П. Никитина, М. Монтессори, Г. Домана, Р. Штайнера, В.П. Тюленева.
http://edu.rin.ru/preschool/Дошкольное образование. Сайт предназначен для дошкольников, их родителей, а также воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Здесь можно найти много полезной информации по воспитанию и образованию детей от рождения и до 7 лет, каталог дошкольных учреждений городов России, литературу и игры для детей, ссылки на другие ресурсы и просто интересной и занимательной информации.
http://ranneerazvitie.narod.ru/almanah Альманах "Раннее развитие". Сайт создан родителями, объединенными одним устремлением - максимально развить данные ребенка не в одной какой-либо области, а воспитать гармоничного человека. Публикации альманаха затрагивают различные аспекты раннего развития детей и разбиты на разделы, соответствующие различным возрастным группам.
http://azps.ru/baby/index.html - До и после трех. Сайт посвящен дошкольному развитию, в особенности - раннему развитию. Он построен в виде справочника, сборника занятий, в том числе упражнений, которые можно проводить с ребенком, о темам - читаем, думаем, считаем, речь, окружающий мир, двигаемся, компьютер, ИЗО.
http://doshkolnik.ru/Дошкольник. Этот сайт - для семьи, для отцов, матерей и детей. Сайт о том, как воспитывать ребенка, как научиться находить с ним общий язык. Много интересной информации для детей: сказки, стихи, умные задачки, познавательные статьи. На сайте представлена также большая коллекция сценариев - школьных и к различным праздникам.
http://wunderkinder.narod.ru/Вундеркиндер. На сайте выложены материалы, необходимые для обучения и развития малышей. Материалы представлены в виде компьютерных презентаций (слайдов), которые можно распечатать на бумаге, а также занимательных Flash-мультиков и игр. Материалы по русскому языку, математике, чтению, изучению окружающего мира, биологии, истории, рисованию предназначены для обучения детей дома, в садике, в начальной школе.
http://www.detskiysad.ru/Детский сад. ру. Информационно-обозревательный ресурс, на страницах которого можно найти сведения о физическом развитии детей, об основах детской гигиены, о значении детских игр в воспитательном процессе, о трудовом воспитании ребенка, об организации праздничных утренников в детском саду, о некоторых детских заболеваниях и многом другом.
http://familypsychology.report.ru/Сайт "Семейная психология" проекта "Report.ru" посвящен психологии отношений в семье: между мужем и женой, детьми и родителями. На нем собраны ресурсы и материалы, помогающие в решении семейных проблем: отсутствия взаимопонимания, измены, развода.
http://www.lohmatik.ru/- Лохматик. Сайт для детей. Бесплатные детские развивающие игры. Красивые раскраски. Обводилки для детей. Настольные игры распечатай и играй. Игры лабиринты, лабиринты бесплатно. Развитие речи дошкольников. Другая интересная и полезная информация.
http://www.hand-made-toys.net/- Мягкие игрушки своими руками. Выкройки, схемы вязания, инструкции по изготовлению. Азбука рукоделия: кройка и шитье, азы вязания и вышивания, оформление игрушек. История игрушки.
http://www.kalyamalya.ru/- Здесь каждый может посмотреть и оценить рисунки детей четырёх возрастных категорий, опубликовать рисунки своих детей,послать музыкальную открытку с рисунком и почитать статьи о рисовании.
http://www.teremoc.ru/- Теремок – детский сайт. Мультики, игры онлайн для малышей, загадки. Дети будут здесь учиться, играть и веселиться.
http://www.detiseti.ru/- Портал о детях для родителей. Новости, статьи, зарубежный опыт, форум, полезняшки и многое другое.
http://www.kinder.ru/- Каталог детских интернет ресурсов.
http://www.planeta.co.ua/- Здесь можно почитать самые интересные и красочно оформленные сказки, поразгадывать загадки, поиграть в онлайн игры, скачать бесплатно схемы орнаментов ипросто интересно провести время
http://medvejata.ru/- Детский познавательный журнал Веселые медвежата.
· http://children.kulichki.net – дети на куличках, игры он-лайн, уроки музыки
http://www.bibicall.ru – ещё один детский сайт, уход, игры, сказки, массаж для малышей
http://www.deti.ru – детский сайт, обучение, воспитание, онлайн игры, здоровье, питание
http://www.kudesniki.ru/gallery – дети в Интернете, графика, рисунки, перлы, стихи
http://chebur.polyn.kiae.su/first_1.html – сайт про Чебурашку, книжки, картинки и песенки из мультфильма .
http://rukh.hole.ru:8080/games – не скучай, игры для детей
http://www.cofe.ru/read-ka – «Почитай-ка», детский сказочный журнал
http://www.detochka.ru – игры
http://www.e-skazki.narod.ru – сказки
http://www.skazochki.narod.ru – детский мир: загадки, песенки, мультфильмы, детеныши животных.
http://www.agakids.ru — детский поисковик, всё для детей ;
http://www.playroom.com.ru — детская «игровая комната»: песни, стихи, игры...; ·
http://www.teremoc.ru — детский развлекательный сайт «Теремок»;
http://www.myltik.ru — детский сайт «Всё о мультиках»;
http://www.e-skazki.narod.ru — электронные сказки онлайн;
http://www.emultiki.arjlover.net — великолепная подборка мультфильмов;
http://www.happy-year.narod.ru — детские развивающие игры онлайн
Дорогие родители! Сохраняйте спокойствие, создавайте дома атмосферу добра и уюта. Наполните свой дом добром. Пусть детям будет с вами хорошо. Сделайте много полезного для семьи, детей, себя и других. Но безопасность детей всё-таки в ваших руках! Сидим дома вместе! Будьте Здоровы!
С заботой о вас, наших детях, их будущем, ваши педагоги и администрация.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ